Agenda Eltereschoul (version 08-08-19)

imprimer/drucken - Seite drucken / version imprimable

Heures d'ouverture du Café des Parents à Esch/Alzette :
Horaire estival

Mercredi de 14.00 à 17.00

1, rue Pasteur Esch/Alzette

Fermé du 09.08 au 22.08.19

Café des Parents/Eltere Café

Rencontre et activités pour parents (FR/LU...)
plus d'infos sous
www.facebook.com/EltereCafe 

Tania Hemmer, Educatrice graduée, coordinatrice Eltereschoul Esch

Ana Luisa Carrilho, Educatrice graduée

coordinatrice Eltereschoul Sud



Le Rapport d'activités 2018 de l'Ecole des Parents est disponible. Pour le consuiter, cliquez ici.


Ci-après les activités des prochaines semaines. Pour retrouver le catalogue complet des thèmes proposés cliquez ici.

agenda des activités régulières ici

Date/Datum Thème/Thema IntervenantE/ ReferentIn
Collaboration/Zusammenarbeit

Mercredi, 11.09.19   17 :00

Crèche Louklëppelcher, Campus scolaire  maison 84, Reuler

Le passage à la crèche – comment assurer un bon départ

Soirée pour parents (LU)

Réservée aux parents de la crèche

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Crèche Louklëppelcher

Lundi, 16.09.19   7 :30

Ecole fondamentale, Remich

Back to school 2019 ! Bienvenue à la Rentrée 2019!

Café-Croissant (LU/FR)

Mireille Muller, Psychologue pour enfts et ados

Marion Conzemius, Eltereschoul

MR et Commune de Remich

Lundi, 16.09.19   7 :30

Millermoaler Schoul, Place Isidor Comes, Echternach

Back to school 2019! Bienvenue à la Rentrée 2019!

Café-Croissant (LU/FR)

Patrice Moes-Gretsch, Educatrice graduée, Coordinatrice Eltereschoul Osten

EV Echternoach

Lundi, 16.09.19   8 :00

Restaurant Maison Relais, Reiler

Back to school 2019! Bienvenue à la Rentrée 2019!

Café-Croissant (LU/FR)

Véronique Nilles, Educatrice graduée, Coordinatrice Eltereschoul Norden

Integratiouns- a Chancegläichtheetskommissioun Klierf

Mardi, 17.09.19   19 :00

Ecole fondamentale de Consdorf 2, rue Burgkapp, Consdorf

Regelen a Grenzen am Alldag mat eise Kanner

Soirée pour parents

Réservée aux parents du cycle 1 de l’EF Consdorf

Olga Cardoso, Educatrice graduée

Ecole fondamentale Consdorf

Mardi, 17.09.19   19 :30

SYRKUS 20, rte de Luxembourg L-6916 Roodt-sur-Syre

Back to school 2019 ! Bienvenue à la Rentrée 2019!

Réunion d’information (LU/FR)

Patrice Moes-Gretsch, Educatrice graduée, Coordinatrice Eltereschoul Osten

Commune et Ecole fondamentale Betzdorf

Mercredi, 18.09.19   19 :00

Ecole fondamentale de Consdorf 2, rue Burgkapp, Consdorf

Regelen a Grenzen am Alldag mat eise Kanner

Soirée pour parents

Réservée aux parents du cycle 2 de l’EF Consdorf

Olga Cardoso, Educatrice graduée

Ecole fondamentale Consdorf

Jeudi, 19.09.19   14 :30

Stëmm vun der Strooss, 32, Grand-rue, Esch/Alzette

Elteregrupp bei der Stëmm

Atelier pour parents (FR + LU)

Réservé au personnel Stëmm vun der Strooss + Atelier Schweesdrëps

Klaus Elgas, Educateur gradué

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Stëmm vun der Strooss asbl

Jeudi, 19.09.19   19 :00

Ecole fondamentale de Consdorf 2, rue Burgkapp, Consdorf

Mobbing am Schoulalldag

Soirée pour parents

Réservée aux parents du cycle 3 de l’EF Consdorf

Manette Kayser, Médiatrice

Ecole fondamentale Consdorf

Lundi, 23.09.19   19 :00

Ecole fondamentale de Consdorf 2, rue Burgkapp, Consdorf

Mobbing am Schoulalldag

Soirée pour parents

Réservée aux parents du cycle 4 de l’EF Consdorf

Manette Kayser, Médiatrice

Ecole fondamentale Consdorf

Mardi, 24.09.19   9 :30

Eltereschoul, 92, Grand-Rue, Clervaux

Elterekaffi

Rencontre pour parents (FR/LU)
Véronique Nilles, Educatrice graduée, Coordinatrice Eltereschoul Norden

Mercredi 25.09.19   9 :00

Vendredi 27.09.19

Campus scolaire Am Stengert 20, rte de Luxembourg, Roodt-sur-Syre

Formatioun fir Schoulbusbegleeder

Réservée aux personnel de la commune de Betzdorf

Klaus Elgas, Educateur gradué

Commune de Betzdorf

Lundi, 30.09.19   9:00

1ère unité

Differdange

Formatioun « Boma-Bopa Service »

Initiation au Babysitting (LU)

Infos et Inscription:
Service Senior Plus Tel : 58 77 1-1562 ou Service à l’Egalité des Chances Tel : 58 77 1-1560

plus d'infos ici

Différents intervenants Ecole des Parents

Services Senior Plus et Egalité des Chances Differdange

Lundi, 30.09.19   18:00

Crèche Heemelmaus, 208, rue de Belvaux, Esch-Alzette

Sans couches et pot : Soutenir l’enfant pour devenir propre !

Soirée pour parents (FR)

Olga Cardoso, Educatrice graduée

Crèche Heemelmaus CIGL

Mardi, 01.10.19   19 :00

Crèche Kannerstuff, 2, rue de la Gare, Capellen

Regelen a Grenzen an der Kannererzéiung

Soirée pour parents (LU)

Réservée aux parents de la crèche

Olga Cardoso, Educatrice graduée

Crèche Kannerstuff

Mercredi, 02.10.19   9 :30

Elterecafé, 1, rue Pasteur, Esch/Alzette

Roll vun de Grousselteren an eiser Gesellschaft

Démarrage du projet: Meng éischt Schrëtt als Boma/Bopa

Inscription au Clubs Seniors Tel: 26 54 04 92 / 27 55 33 90

plus d'infos ici

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Mosaïque Club Esch/Alzette /Club Haus beim Kiosk

Jeudi, 03.10.19   9 :30

1ère rencontre du groupe

Elterecafé, 1, rue Pasteur, Esch/Alzette

ElterenTreff am EltereCongé

Groupe de parole pour parents en congé parental (FR)

Info et inscription au 59 59 59-51 ou

eltereschoul-esch@kannerschlass.lu

plus d'infos ici

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Carole Jaas, Pédagogue curative

Freitag, 04.10.19   10 :00

Porhaus, 61, Haaptstrooss, Heinerscheid

Rou, Präsenz a Geloossenheet

Elteregespréichsronn (LU)

Reservéiert fir d' Elteren aus dem Babykrees

Martine Majerus, Psychomotricienne

Babykrees Heinerscheid

Samedi, 05.10.19   14 :00

Elterecafé, 1, rue Pasteur, Esch/Alzette

ElterenTreff am EltereCafé

Rencontre pour parents (FR)

Réservée aux parents de l’ALAEC

Aldina Bourg-Ganeto, Assistante sociale

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Haerzkrank Kanner zu Lëtzebuerg ASBL (ALAEC)

Lundi, 07.10.19   19 :00

Crèche Kwaki, 3, rue Rahm, Junglinster

Non, non je ne veux pas!

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents des crèches Kwaki et Babybird

Olga Cardoso, Educatrice graduée

Crèches Kwaki et Babybird

Mercredi, 09.10.19   9 :30

1ère unité

Elterecafé, 1, rue Pasteur, Esch/Alzette

Meng éischt Schrëtt als Boma/Bopa

Workshop en 6 unités (LU)

Inscription au Clubs Seniors Tel: 26 54 04 92 / 27 55 33 90

plus d'infos ici

Différents intervenants de l’Ecole des Parents

Mosaïque Club Esch/Alzette /Club Haus beim Kiosk

Jeudi, 10.10.19   19:00

Kannervilla Boermereng, 17, rue Jos Kayser, Burmerange

Nee, Nee ! Ech wëll net. D’Trotzphase bei de klenge Kanner

Soirée pour parents (LU/FR)

Inscription à la crèche au tél : 26 66 55 96

Olga Cardoso, Educatrice graduée

Kannervilla Boermereng

Donnerstag, 10.10.19   19:00

Resonord, 92, Grand-rue, Clervaux

Wéi léieren ech doheem mat mengem Kand ?

Elterenowend (LU)
Aschreiwung RESONORD Tel : 278027-27

Gilles Morbé, Educateur gradué

RESONORD

Samedi, 12.10.19   8 :15

Maison Relais, 27, rue de la Montée, Reckange/Mess

Monter a gesond – Dat richtegt Iesse fir eis Schoulkanner

Matinée pour parents (LU)

Réservée aux parents de l’EF Reckange/Mess

Hermine Hornick, Diététicienne

APERM

Samedi, 12+19.10.19   9 :30-11 :30

Eltereschoul, 4, rue Enz, Remich

Wéi léieren ech doheem mat mengem Kand ?

Workshops pour parents et enfants (LU)

Inscription au service scolaire commune de Remich

Gilles Morbé, Educateur gradué, Responsable Nohëllefsschoul Eilchen

Elterevertrieder Remich

Mardi, 15.10.19   18 :00

1er unité

Elterecafé, 1, rue Pasteur, Esch/Alzette

L'Education donne de la force

Cours pour parents en 4 unités (FR)

Inscription à l’Ecole des Parents: tania.hemmer@kannerschlass.lu

Ana Luisa Carrilho, Educatrice graduée

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Foyer Sud - Fraen an Nout

Dienstag, 15.10.19+ 29.10+12.11   19:00

Resonord, 92, Grand-rue, Clervaux

Aua , das tut weh

Elternkurs in 3 Teilen (LU)
Einschreibung RESONORD Tel : 278027-27

Klaus Elgas, Educateur gradué

RESONORD

Mercredi, 16.10.19   9:45

Porhaus, 15, an der Gaass, Eschdorf

Schwätz mat mir! Wéi Kanner d'Sprooch léieren

Groupe de parole (LU)

Réservé aux parents du Babykrees

Carole Jaas, Pédagogue curative

Babykrees Eschdorf

Jeudi, 17.10.19   19 :00

Festsall vun der Grondschoul, Place des Ecoles, Diekirch

Bewegung, de Wee zum Léieren

Soirée pour parents (LU)

Mireille Muller, Psychologue pour enfants et ados

APED- Elterevereenegung vun der Dikricher Grondschoul

Mardi, 29.10.19   9 :30

Eltereschoul, 92, Grand-Rue, Clervaux

Elterekaffi

Rencontre pour parents (FR/LU)
Véronique Nilles, Educatrice graduée, Coordinatrice Eltereschoul Norden

Mercredi, 05.11.19   9:45

Porhaus, 15, an der Gaass, Eschdorf

Schlof Këndche schlof…wa Kanner den Elteren hire Schlof klauen !

Elteregespréichsronn (LU)

Reservéiert fir d' Elteren aus dem Babykrees

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Babykrees Eschdorf

Jeudi, 07.11.19   19 :00

Maison relais Toeresgärtchen, 8, um Sand, Saeul

Wéi léieren ech doheem mat mengem Kand ?

Soirée pour parents (LU)

Réservée aux parents de la Maison relais

Gilles Morbé, Educateur gradué

Maison relais Toeresgärtchen

Samstag, 09.11.19   9 :00-11 :30

110, av. Gaston Diderich, Luxembourg

Erster Termin !

Triple P Elternkurs

4-teiliger Elternkurs (LU+DE) ESLUX 553/19

Infos, Preis und Einschreibungen 4796-4466

eltereschoul-luxembourg@kannerschlass.lu
weitere Infos hier

Steffi Uder, TripleP Trainerin

Eltereschoul

Lundi, 11.11.19   17:30

Crèche Engelshaischen, 1, Schouesbierg, Colmar-Berg

Dodo l’enfant dodo…quand les enfants volent le sommeil de leurs parents !

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents de la crèche

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Crèche Engelshäischen

Mercredi, 13.11.19   19:30

Scheier zu Buschdorf, 1, Hëlperwee, Buschdorf

Die Pubertät-  ein Abenteuer

Soirée pour parents (LU)

Nancy Holtgen, Educatrice graduée

Elterevereenegung Boevange/Attert

Jeudi, 14.11.19   19 :00

Ecole du Brouch-Annexe Bei de Fliedermais 99, rue d'Ehlerange, Esch-Alzette

Une « petite tape » n’a jamais fait tort à personne! Non ?

Soirée pour parents (FR)

Réservée aux parents de l’Ecole Mâcon

Olga Cardoso, Educatrice graduée

Ecole du Brouch – Annexe Mâcon

Samedi, 16.11.19   14 :00

Elterecafé, 1, rue Pasteur, Esch/Alzette

ElterenTreff am EltereCafé

Rencontre pour parents (FR)

Réservée aux parents de l’ALAEC

Aldina Bourg-Ganeto, Assistante sociale

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Haerzkrank Kanner zu Lëtzebuerg ASBL (ALAEC)

Lundi, 18.11.19   10 :00

Festsall, Hachiville

Rou, Präsenz a Geloossenheet

Elteregespréichsronn (LU)

Reservéiert fir d' Elteren aus dem Babykrees

Martine Majerus, Psychomotricienne

Babykrees Hachiville

Mardi, 19.11.19   9 :30

Eltereschoul, 92, Grand-Rue, Clervaux

Elterekaffi

Rencontre pour parents (FR/LU)
Véronique Nilles, Educatrice graduée, Coordinatrice Eltereschoul Norden

Mardi, 19.11.19   20:00

Lycée Michel Lucius, 157, avenue Pasteur, Luxembourg

Les enfants et les jeunes dans le monde virtuel – Un défi pour les parents

Soirée pour parents (LU avec trad en FR et EN)

Bee secure

Service éducatif LML

Mercredi, 20.11.19   18:00

Crèche Heemelmaus, 208, rue de Belvaux, Esch-Alzette

Monter a Gesond – L’alimentation des enfants de 0-4 ans

Soirée pour parents (FR)

Cynthia Schweich, Diététicienne

Crèche Heemelmaus CIGL

Samstag, 23.11.19   9 :00-11 :30

Maison Régionale 9, rue Duchscher Echternach

Erster Termin !

Triple P Elternkurs

4-teiliger Elternkurs (LU+DE) ESLUX 253/19

Infos, Preis und Einschreibungen Tel: 27075965

eltereschoul-est@kannerschlass.lu

weitere Infos hier

Mireille Muller, TripleP Trainerin

Eltereschoul

Jeudi, 05.12.19   14 :30

Stëmm vun der Strooss, 32, Grand-rue, Esch/Alzette

Elteregrupp bei der Stëmm

Atelier pour parents (FR + LU)

Réservé au personnel Stëmm vun der Strooss + Atelier Schweesdrëps

Klaus Elgas, Educateur gradué

Tania Hemmer, Educatrice graduée

Stëmm vun der Strooss asbl

Mardi, 17.12.19   9 :30

Eltereschoul, 92, Grand-Rue, Clervaux

Elterekaffi

Rencontre pour parents (FR/LU)
Véronique Nilles, Educatrice graduée, Coordinatrice Eltereschoul Norden

Coins des Parents
RV mensuels
Permanence
Dates et horaires voir ici

Coin des Parents

Permanence dans différentes Maison relais et Crèches

Réservé aux parents des institutions organisatrices
Différents intervenants Ecole des Parents
Cafés des Parents
RV mensuels
Groupes de parole
Dates et horaires voir ici
Café des Parents - Elterecafé
Foyer de jour Kannerbuerg, Soleuvre
Croix-rouge Butték, Grevenmacher
Croix-rouge Butték, Remich

Croix-rouge Butték, Echternach

Croix-rouge Butték, Differdange

Croix-rouge Butték, Mersch
Ecole fondamentale, site Gewäennchen, Remich
Reservé aux parents des institutions organisatrices

Equipe permanente de l'Ecole des Parents
Cours en maternité
RV permanent
Cours pour parents en attente d'un bébé
horaire selon les plannings des maternités
plus d'infos ici
On ne naît pas parents, on le devient
CHEM, Esch/Alzette
Clinique Privée Dr. E. Bohler, Luxembourg,
Centre Hospitalier du Nord, Ettelbruck
Maternité Grande-Duchesse Charlotte, Luxembourg
Groupe "intervenants-maternités" de l'Ecole des Parents
Activités régulières / permanentes

RV mensuel 13:30-15:30

Centre thérapeutique Syrdallschlass, Manternach
plus d'infos ici

Elteregrupp

Groupe de parole mensuel (LU)

Réservé aux parents du Syrdallschlass

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

RV trimestriel   18:30

Post-cure, 8, rue Neuve, Rosport

Elterentreff an der Nosuerg

Groupe de parole (LU)
Réservé aux parents du CT Post-cure

Jeannine Schumann, Educatrice graduée, Conseillère familiale

RV régulier   14:00

Zäerenhaus Redange/Attert

Grousseltere begéine sech

Groupe de parole (LU)

réservé aux grands-parents inscrits au groupe

Isabelle Schon-Schonckert, Educatrice graduée, Conseillère familiale

Club Atertdall

RV périodique 18:30

Foyer Zoé, Kréintgeshaff, Contern

Erzéiung mecht staark

Groupe de Parole (FR)

Réservé aux mamans du groupe Zoé

Ana Luisa Carrilho, Educatrice graduée

Croix-Rouge luxembourgeoise – Groupe Zoé
RV périodique 9:00
Foyer Yua, Kréintgeshaff, Contern
Elterekaffi am Grupp Yua

Groupe de parole (FR/LU)

Réservé aux parents du groupe Yua

Patrice Moes-Gretsch, Educatrice graduée, Thérapeute familiale

Croix-rouge luxembourgeoise - Groupe Yua

RV régulier selon besoin

Foyers de l'OLAI, Croix-Rouge, Caritas, LISKO...
plus d'info ici

Qui sommes-nous? Qui êtes-vous?
Réservée aux parents Demandeurs/Bénéficiaires de Protection Internationale

Klaus Elgas, Educateur gradué
Ana-Luisa Carrilho, Educatrice graduée

RV régulier

Centre pénitentiaire, Givenich
Plus d’infos ici

Elteregrupp

Groupe de parole (LU et FR)
Réservé aux parents du centre pénitentiaire Givenich

Klaus Elgas, Educateur gradué
RV régulier

Centre pénitentiaire, Schrassig
Plus d’infos ici

Elteregrupp

Groupe de parole (LU et FR)
Réservé aux parents du centre pénitentiaire

Klaus Elgas, Educateur gradué
(LU= luxemburgisch / FR = français / D = deutsch/ PT = portugés / EN = english)


Les traductions orales directes sont assurées par l'Agence Interculturelle ASTI asbl